365体育斯诺克直播视频
用户名
密   码
校长信箱
首页—互动功能—校长信箱

主题:
关于校门安保的素质问题
姓名:
学生家长W
时间:
2017/12/26 0:22:55
内容:
2017-12-25下午16点左右,发生保安与学生家长推搡肢体冲突事件,对周围家长及在校学生形成极其不良影响。 事情原由是等待接小孩下课的我正在拍几张孩子放学时的照片,当看到自己小孩和同学很整齐排着队要走到校门时,我随即要抓拍几张发给没时间接孩子的妈妈看。没想到旁边的校门保安竟然突然其来直接拉扯我的手,不让我拍照,手机也差点掉地上。开始我很耐心的和他说拍我家小孩放学照,没想到保安出口一句“不允许拍照的”。那我与他理论为什么不允许拍照的,他一边揪扯一边回复是学校规定的。在这里我想问询下贵校校长,“教育局或学校到底有无规定不许拍照的条例和范围?” 另外,当着校门外围观家长和众放学学生的面,不依不饶和我拉扯推搡硬说这是规定,当我要求提供规定文件或校门口有无张贴告示,他竟然回答我这规定是口头传达的,到这里如果我硬要追根挖底盘问谁口头传达的,估计还指不定扯出谁来呢。 作为学生家长的我,给自己的孩子看到这一幕冲突事件是感觉很气愤的,是我当时自己不够理智?回头想想,第一,保安的野蛮阻断险些将近万的iPhoneX手机弄砸,如因此野蛮行径的而产生损坏的经济赔偿,我是找他还是校方;第二,原本想留张美照举动,却被一个随心所欲不按章法的保安给破坏,而且给已下课孩子造成了恐慌,换谁谁没气。 所以,不能让事件当天校门周围的家长和学生看到的是一件带有有负面意义的事,毕竟学校崇尚的是为学生提供的积极正面的教育。假如学校或者教育部的确有下发的明文规定拍照犯法那是家长没做好,我出来赔礼道歉。但如果安保人员存在过失,个人代表校方错误执行工作的,在此我希望校方对于此事件会是一个什么看法,能给一个什么方式处理,还是事小且不予理会。 Tel:13912351990
回复:
家长,你好! 关于保安禁止拍照,一则是因为公民依法享有肖像权,同时学生所在学校又涉及个人隐私权,这位家长拍摄别的孩子,而且数量较多,是不妥当的,保安理应制止。二则是因为上个学期我们学校有一位学生家里因为拆迁问题,遇到纠纷,家长特意赶到学校,要求学校对孩子进行保护,防止有人辨认孩子,私自领走孩子。学校为此专门进行了提醒,要求老师加强保护孩子的意识。因此保安制止家长随意拍摄放学出校门的孩子,是出于自己的工作责任心。 事后我们及时和对方取得了联系。与保安发生冲突的是一位四年级的男性家长,今天早上他赶乘飞机,因此老师与孩子的母亲进行了交流,说明了情况。孩子的母亲表示理解学校的做法,并表示会在孩子父亲下飞机后和他联系。 在这次冲突中,虽然保安的做法事出有因,但在方式方法上也有不当的地方,由此造成了一定的影响,学校也吸取教训,对保安进行了批评教育,要求在工作中严格执行规范,有礼有节,努力克制,注意方法和言辞,展现教育单位良好的精神面貌。

主题:
入学报名需要带什么东西?
姓名:
junejo
时间:
2015/6/2 8:52:26
内容:
网上未有入学报名简章,请问需要带什么东西来报名?
回复:
您好!来校时请带好户口薄、房产证、接种卡,适龄儿童也请一起来。谢谢!

主题:
入学报名
姓名:
junejo
时间:
2015/6/1 12:39:51
内容:
请问夹城里小学何时开展入学报名工作?
回复:
您好!根据市、区招生精神,6月2日开始,我校接受学区生的报名。




版权所有:365体育斯诺克直播视频_亚洲365体育网_365bet体育盘口           苏ICP备19001189号-1            技术支持:无锡跨度数据科技有限公司      进入后台